Imágenes de páginas
PDF
EPUB

Autres Membres résidants.

Son Eminence le cardinal Alexis BILLIET, archevêque de Chambéry, président honoraire perpétuel de l'Académie.

BONJEAN Joseph, chimiste.

VALLET Pierre (l'abbé), professeur au Grand-Séminaire.

BEBERT Pierre-Antoine, chimiste, professeur émérite.

CARRET Joseph, docteur-médecin, chirurgien en chef de l'Hôtel-Dieu.
GREYFIÉ DE BELLECOMBE Amédée (le comte).

DE JUSSIEU Alexis, archiviste du département de la Savoie.
BOILEUX J.-M., conseiller à la Cour impériale de Chambéry.
COSTA DE BEAUREGARD Albert (le marquis).

ARMINJON (l'abbé), professeur au Grand-Séminaire.

PERRIN André, conservateur du Musée.

TOCHON Pierre, agronome.

Membres effectifs non résidants.

Mr CHARVAZ, archevêque de Gênes.

M VIBERT, évêque de Maurienne.

MARTINET, chanoine, à Villette (Tarentaise).

TRÉSAL, docteur-médecin, au Bourg-Saint-Maurice.

SALUCE François, chimiste, au Pont-Beauvoisin.

RABUT François, professeur d'histoire, à Dijon.

MÉNABRÉA (le comte), général du génie, président du conseil des minis

tres, à Florence.

M MAGNIN, évêque d'Annecy.

M" DUPANLOUP, évêque d'Orléans.

FABRE Adolphe, président du tribunal civil de St-Etienne.

BAILLY Jean-Baptiste, percepteur, à Saint-Jean d'Arvey.

BURNIER Eugène, juge au tribunal de Bonneville.

Ducis (l'abbé), archiviste du département de la Haute-Savoie.
Mr G. MERMILLOD, évêque d'Ilébron, à Genève.

Membres de droit.

Le Recteur de l'Académie.
L'Inspecteur de l'Académie.

Membres agrégés.

AGASSIZ, géologue, à New-York (États-Unis).

BAUX Jules, archiviste départemental, à Bourg (Ain).

BEAUMONT (Élie DE), secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences,

à Paris.

BONJEAN Louis, docteur-médecin, à Rio-Janeiro (Brésil).

BONNEFOY, notaire, à Sallanches (Haute-Savoie).

CAFFE Paul, docteur-médecin, à Paris.

CAUMONT (DE), directeur général de l'Institut des provinces, à Caen. CHALLES, Sous-directeur de l'Institut des Provinces, à Auxerre. CIBRARIO Louis, membre de l'Académie des sciences, à Turin. COSTA DE BEAUREGARD Jocelyn (le comte), à Chambéry.

DESCOSTES, Chanoine, supérieur du Grand-Séminaire de Chambéry.

DU VERGER DE SAINT-THOMAS Charles (le comte), receveur d'arrondissement, à Apt (Vaucluse).

FAVRE Alphonse, géologue, à Genève.
FIVEL Théodore, architecte, à Chambéry.
FORAS Amédée (le comte DE), à Thonon.

FOURNET, professeur de minéralogie, à Lyon.

FUSIER, docteur-médecin, directeur de l'asile départemental des aliénés,

à Bassens.

GENIN Félix, entomologiste, à Lyon.

LA RIVE (DE), professeur de physique, à Genève.
MARIN Léonide (le comte), à la Motte-Servolex.

MOLIN, professeur de peinture, à Chambéry.
PONSERO, docteur-médecin, à Suse (Italie).

RABUT Laurent, professeur de dessin, à Chambéry.

SCLOPIS Frédéric (le comte), sénateur du royaume d'Italie, à Turin,

SISMONDA Ange, sénateur du royaume d'Italie, à Turin.

TROMPEO, docteur-médecin, à Turin.

Membres correspondants.

ADRIANI, professeur d'histoire et de géographie, à Racconis.

ALLIAUDI, chanoine, à Moûtiers.

ALLUT, ancien officier, à Lyon.

ANGREVILLE (J.-E. D'), à Saint-Maurice en Valais.

ARCOLLIÈRES (D'), avocat, à Chambéry.

ARMINJON Ernest, substitut du Procureur général, à Chambéry.

BABAZ (R. P. J.), professeur, à Montgré.

BARUFFI (l'abbé), professeur émérite, à Turin.

BELLARDI Louis, minéralogiste, à Turin.

BÉRARD Louis, député au Corps législatif.

BERTHIER, médecin de l'asile des aliénés de Bicêtre.

BLANCHARD Claudius, avocat, à Chambéry.

BLAVIGNAC, archiviste, à Genève.

BOECKER (DE), président de la Société d'histoire et des beaux-arts des

Flandres-Maritimes, à Bergues (Nord).

BORSON Francisque, colonel d'état-major, à Metz.

Borro, professeur de physique, à Turin.

BOUCHET, avocat, bibliothécaire, à Chambéry.

BOULLÉE, membre de l'Académie, à Lyon.
BURDIN, ingénieur, à Clermont-Ferrand.
CALLIGÉ, docteur-médecin, à Faverges.
CACCIA (le comte Maximilien), à Verceil.
CANTU, professeur de médecine, à Turin.
CHALLAMEL, prévôt du chapitre, à Annecy.
CHANTRE Ernest, géologue, à Lyon.

CHAUMONT (le marquis Gaston DE), à Lyon.
CHAVANNE, professeur, à Lausanne.

CHEVALIER C.-U.-J. (l'abbé), à Romans (Drôme).
CHRESTIEN, docteur-médecin, à Montpellier.

CHRISTOL (Jules DE), géologue, à Montpellier.

CLARETTA (le baron), à Turin.

CLERT-BIRON, géomètre, à Saint-Pierre d'Albigny.

COURTOIS Aimé, secrétaire de la Société des antiquaires de la Morinie, à Saint-Omer.

CROISOLLET, notaire, à Rumilly.

CROSET-MOUCHET, chanoine, à Pignerol.

DATTA, professeur de philosophie, à Turin.

DELMOTTE, avocat, trésorier de la Société des antiquaires de la Morinie,

à Saint-Omer.

DÉNARIÉ Gaspard, docteur-médecin, à Chambéry.

DEPOISIER, professeur chez S. Exc. le duc de Magenta, à Alger.

DESCHAMPS, ingénieur des ponts-et-chaussées, à Saint-Omer.
DES FRANCS L.-B., professeur, à Bourg.
DESCOSTE François, avocat, à Chambéry.

DESPINE Alphonse, avocat, à Annecy.

DESPINE Constant (le baron), docteur-médecin, à Aix-les-Bains.
DESPINE Félix, sous-préfet, à Moûtiers.
DE SAINT-GENIS Victor, à Chambéry.
DREVET Paul-Gaspard, homme de lettres.
DUBEUX, procureur général, à Bordeaux.
Du Boys Albert, ancien magistrat, à Grenoble.
DUCHET, proviseur du lycée, à Saint-Omer.
DUCRET Joseph-Antoine, curé des Mollettes.
DUMONT François, chimiste, à Bonneville.
ESCHAVANNES (le comte D'), à Paris.

FORAY Camille, secrétaire de la Société d'archéologie de Maurienne, à Aiguebelle.

FLEURY (l'abbé), curé de Saint-Germain, à Genève.

GALIFFE J.-G.-B., à Genève.

GARBIGLIETTI Antoine, docteur collégié, à Turin.

GARIEL, bibliothécaire de la ville de Grenoble.
GLOWER Melvil, professeur, à Lyon.

GONDRAN, chanoine honoraire, à Chambéry.

GONOD, professeur de rhétorique, à Clermont-Ferrand.
GROS François, conseiller à la Cour impériale, à Chambéry.
GUGET, professeur de géographie, à Neuchâtel.

GUILLERMOND, pharmacien, à Lyon.

HAMMAN Herman, à Genève.

HAMON, curé de Saint-Sulpice, à Paris.
HENRY Ossian, chimiste, à Paris.

HERPIN (de Metz), docteur-médecin, à Paris.
HERVIER, docteur-médecin, à Rive-de-Giers.
HUARD Adolphe, homme de lettres, à Paris.
HUGARD Jacques, peintre, à Paris.

ITIER Jules, inspecteur des douanes, à Marseille.
JACQUEMOUD, docteur-médecin, à Moûtiers.

JAYBERT Léon, avocat, à Paris.

KOSCIAKIEWICZ, docteur-médecin, à Rive-de-Giers.

LACHAT Hippolyte, ingénieur des mines.

LACHENAL, docteur-médecin, à Annecy.

LACOSTE Jean-Fleury, propriétaire, à Cruet.

LACROIX (l'abbé), professeur à l'école militaire de Modène.

LANCIA DI BROGLIO (le duc Frédéric), à Palerme.

LAURENT (le Père), capucin, à Chambéry.

LECOQ, professeur à la Faculté, à Clermont-Ferrand.

LECOY DE LA MARCHE, à Paris.

LEGRAND, vice-président de la Société des antiquaires de la Morinie, à Saint-Omer.

LEJOLIS Auguste, docteur-médecin, à Cherbourg.

LHUILLIER, professeur de mathématiques, à Genève.

LIOT DE NORTBÉCOURT, receveur des domaines, à Saint-Omer.

LORY, professeur à la Faculté des sciences, à Grenoble.

MACÉ Antonin, professeur à la Faculté, à Grenoble.

MALLET, président de la Société archéologique, à Genève.
MANNO, sénateur du royaume d'Italie.

MARCIEU (le marquis DE).

MARIANINI, à Modène.

MARTIN (l'abbé), curé de Ferney (Ain).

MARTINI Pierre (le chevalier), à Cagliari.
MARTIGNY (le chanoine), à Belley.

MATILE, professeur, à Neuchâtel.

MATHERON, géologue, à Marseille.

MAY (DE), docteur-médecin, à Saint-Gervais (Haute-Savoic).
MIGNARD, archéologue, à Dijon.

MIÉDAN-GROS, Vicaire-général, à Moûtiers.

MILLIEN, à Beaumont-la-Ferrière (Nièvre).

MILLIET D'AUBENTON, inspecteur des forêts, à Belley.

MILLION, chanoine, secrét" de l'Académie de la Val-d'Isère, à Moûtiers.

MORELLET Charles, à Grenoble.

MOREL, docteur-médecin, à Rouen.

MORTILLET Arthur (DE), propriétaire, à Méry (Savoie).

MOTTARD, docteur-médecin, à Saint-Jean de Maurienne.

MUNARET, docteur-médecin, à Brignais (Rhône).

MUTEAU Charles, à Dijon.

NAVILLE Ernest, ancien professeur de philosophie, à Genève.

NEGRI Christophe, inspecteur général des consulats, à Turin.

NOGUES A.-E., profes" de physique et d'histoire naturelle, à Oullins.

« AnteriorContinuar »